1. nahidprodhan143@gmail.com : নরসিংদী প্রতিদিন : নরসিংদী প্রতিদিন
  2. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  3. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  4. narsingdipratidin.mail@gmail.com : narsingdi :
  5. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  6. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
  7. subeditor@narsingdipratidin.com : Narsingdi Pratidin : Narsingdi Pratidin
মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২০, ০৬:৫১ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ :
নরসিংদীতে বেলাব প্রেস ক্লাবের নির্বাচন সম্পন্ন- শেখ জলিল সভাপতি- হানিফ সাধারণ সম্পাদক আড়াইহাজরে শেখ রাসেলের জন্মদিন পালিত মাধবদীতে শেখ রাসেল এর ৫৭ তম জন্মদিন উদযাপন অতিরিক্ত আইজি শাহাব উদ্দীন পুলিশের একটি ব্র্যান্ড: আইজিপি মাধবদীতে আগুনে ভস্মীভূত দুই কারখানা-ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা নরসিংদীতে বেঙ্গল ডোর এক্সক্লুসিভ শপ এর শুভ উদ্বোধন বেলাব প্রেস ক্লাবের নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আচরণবিধি লংঘন করলে কঠোর ব্যবস্থা বর্তমান সরকার সব ধর্মের মানুষের কল্যাণে কাজ করছে শিল্পমন্ত্রী অ্যাড. নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন এমপি নরসিংদীতে বিট পুলিশের ধর্ষণ নারী নির্যাতন বিরোধী ৮৬ টি সমাবেশ অনুষ্ঠিত নির্দিষ্ট মানদন্ড বিবেচনায় চা শ্রমিকদের মজুরি নির্ধারনের আহবান

ডায়রিয়া হলে যে খাবার গুলোকে না বলবেন

রিপোর্টারের নাম
  • প্রকাশিত মঙ্গলবার, ১২ সেপ্টেম্বর, ২০১৭

নরসিংদী প্রতিদিন ডেস্ক: খুব অস্বস্তিকর সমস্যার একটি নাম ডায়রিয়া। ডায়রিয়া কমাতে খাবারের একটি বড় ভূমিকা রয়েছে। এ সময় তরল ও তরলজাতীয় খাবার প্রচুর খেতে বলা হয়। তবে জানেন কি, এ সময় কিছু খাবার অবস্থাকে আরো জটিল করে তুলতে পারে? তাই এসব খাবার এড়িয়ে যাওয়ার পরামর্শ দেন বিশেষজ্ঞরা।
ডায়রিয়া হলে এড়িয়ে যাওয়া ভালো এমন পাঁচ খাবারের তালিকা দিয়েছে স্বাস্থ্যবিষয়ক ওয়েবসাইট টপ টেন হোম রেমেডি।

১. দুধ : দুধ ও দুধজাতীয় অন্যান্য নরম পণ্য (যেমন : কোটেজ চিজ, ক্রিম চিজ, আইসক্রিম ইত্যাদি) ডায়রিয়ার সময় অন্ত্রে সমস্যা করতে পারে। এ সময় ল্যাকটোজ (দুধে থাকা উপাদান) গ্রহণে অবস্থা খারাপ হয়ে যেতে পারে। তাই এ ধরনের খাবার এড়িয়ে যাওয়াই ভালো।
২. কফি : ক্যাফেইন ছাড়া আদার চা ডায়রিয়ার সময় খুব চমৎকার ব্যাভারেজ। তবে এ সময় কফি একদম পান না করার পরামর্শ দেন বিশেষজ্ঞরা। এতে ডাইজেসটিভ ট্র্যাক্টে সমস্যা হতে পারে।
৩. মদ্যপান : ডায়রিয়ায় ভুগলে বা পাকস্থলীর যেকোনো সমস্যায় ভুগলে মদ্যপান থেকে বিরত থাকুন। এতে হজমে সমস্যা হয়ে অবস্থাকে আরো খারাপ করে তুলতে পারে।
৪. লাল মাংস : লাল মাংস বা গরুর মাংস হজমে সময় লাগে। এটি গ্রহণে সি রিয়েকটিভ প্রোটিন এবং ফেরিটিনের মাত্রা বেড়ে যায়। উভয়ের মধ্যে প্রদাহরোধী উপাদান রয়েছে। এটি ডাইজেসটিভ ট্রাক্টের প্রদাহ সমস্যাকে বাড়িয়ে তুলতে পারে।
৫. বাদাম : বাদাম ও শুষ্ক খাবারের মধ্যে রয়েছে অদ্রবণীয় আঁশ। এটি ডায়রিয়ার অবস্থা আরো খারাপ করে তুলতে পারে। বাদাম হজমের জন্য কঠিন এবং অন্ত্রে প্রদাহ তৈরি করে।

follow and like us:
0

Leave a Reply

Your email address will not be published.

আরো সংবাদ পড়ুন

প্রয়োজনে ফোন করুন- ০১৭১৩৮২৫৮১৩

শাহিন আইটির একটি অঙ্গ-প্রতিষ্ঠান