1. nahidprodhan143@gmail.com : নরসিংদী প্রতিদিন : নরসিংদী প্রতিদিন
  2. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  3. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  4. narsingdipratidin.mail@gmail.com : narsingdi :
  5. news@narsingdipratidin.com : নরসিংদী প্রতিদিন : নরসিংদী প্রতিদিন
  6. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  7. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
  8. subeditor@narsingdipratidin.com : Narsingdi Pratidin : Narsingdi Pratidin
শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০১:৪৬ অপরাহ্ননরসিংদীতে এবারও শীতকালীন সবজির ফলন ভালো

রিপোর্টারের নাম
  • প্রকাশিত শুক্রবার, ২৪ নভেম্বর, ২০১৭

খন্দকার শাহিন,নরসিংদী প্রতিদিন: প্রতি বছরের ন্যায় এবারও নরসিংদীতে সবজির ফলন ভালো হয়েছে বলে জানিয়ে স্থানীয় কৃষকরা। জেলার চাহিদা মিটিয়ে এসব সবজি যাচ্ছে দেশের বিভিন্ন শহর বন্দরে। সেই সাথে রপ্তানি হচ্ছে বিদেশেও। এ বিষয়ে কৃৃষকরা জানান, আবহাওয়া অনুকূূলে থাকায় সবজির বাম্পার ফলনের আশা করছেন তারা। এতে আগাম চাষ করা ফসলের ক্ষতি পূষিয়ে নেওয়া সম্ভব হবে বলেও আশা করছেন তারা কৃৃষকরা।

এলাকা ঘুরে জানা যায়, জেলার প্রতিটি উপজেলায় শীতকালীন সবজি হিসেবে চাষ করা হয়েছে লাউ, ঝিঙ্গা, পেঁপে, কাঁকরোল, ঢেঁড়স, বেগুন, টমেটোসহ বিভিন্ন শীতকালীন শাকসবজি । এসব বাজারে নিয়ে আসছে কৃষকরা। বাজারে চাহিদা থাকায় দামও ভালো পাচ্ছেন তারা।এসব উৎপাদিত সবজি এখন ক্ষেত থেকে জেলার বিভিন্ন পাইকারি বাজারগুলোতে আসতে শুরু করেছে। জেলার সবচেয়ে বড় পাইকারি বাজার বরৈচা বাজার, নারায়ণপুর বাজার, জংলি শিবপুর, মরজাল বাজার ও শিবপুর বাজারগুলো শীতকালীন সবজিতে এখন সয়লাব। তাছাড়া জেলার দক্ষিণাঞ্চল মাধবদীর নুরালাপুর কাঠালিয়ার কিছু আংশে সবজীর ভালো ফলন চোখে পরার মত।

সবজি চাষে কৃৃষকদের প্রযুক্তিগত পরামর্শ ও সহায়তা দেওয়া হচ্ছে বলে জানায় কৃষি বিভাগ। এ বিষয়ে নরসিংদীর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো: লতাফত হোসেন বলেন, “কৃৃষকদের পাশে আমরা সবসময়ই আছি। পাশাপাশি আরও ভালো ফলনের চেষ্টা করছি আমরা।”

follow and like us:
0

Leave a Reply

Your email address will not be published.

আরো সংবাদ পড়ুন
শাহিন আইটির একটি অঙ্গ-প্রতিষ্ঠান