1. nahidprodhan143@gmail.com : নরসিংদী প্রতিদিন : নরসিংদী প্রতিদিন
  2. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  3. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  4. narsingdipratidin.mail@gmail.com : narsingdi :
  5. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  6. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
  7. subeditor@narsingdipratidin.com : Narsingdi Pratidin : Narsingdi Pratidin
বুধবার, ২১ অক্টোবর ২০২০, ০১:২৮ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ :
রায়পুরার আদিয়াবাদ ইউপি’র চেয়ারম্যান পদে উপ নির্বাচনে নৌকা প্রার্থীর বিজয় শিবপুরে ৭১টি পুজা মন্ডপে অনুদান প্রদান নরসিংদীর রায়পুরার আদিয়াবাদ ইউপির উপ-নির্বাচনের ভোট গ্রহণ চলছে নরসিংদীতে বেলাব প্রেস ক্লাবের নির্বাচন সম্পন্ন- শেখ জলিল সভাপতি- হানিফ সাধারণ সম্পাদক আড়াইহাজরে শেখ রাসেলের জন্মদিন পালিত মাধবদীতে শেখ রাসেল এর ৫৭ তম জন্মদিন উদযাপন অতিরিক্ত আইজি শাহাব উদ্দীন পুলিশের একটি ব্র্যান্ড: আইজিপি মাধবদীতে আগুনে ভস্মীভূত দুই কারখানা-ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা নরসিংদীতে বেঙ্গল ডোর এক্সক্লুসিভ শপ এর শুভ উদ্বোধন বেলাব প্রেস ক্লাবের নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আচরণবিধি লংঘন করলে কঠোর ব্যবস্থা

মাধবদী জালপট্টি মসজিদের ইতিহাস

রিপোর্টারের নাম
  • প্রকাশিত বৃহস্পতিবার, ২৫ জুলাই, ২০১৯

এমদাদুল ইসলাম খোকন | নরসিংদী প্রতিদিন-
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুলাই ২০১৯: জালপট্টি মসজিদ বলা হয় প্রতি সোমবার দিন নিকটবর্তী স্থানে মাছধরার জাল কেনাবেচা হয় বলে।

কুমিল্লার প্রখ্যাত মাওলানা নুর মোঃ ছিদ্দিকী সাহেব এ এলাকায় কোরান তফছির করতেন। তিনি প্রায় ৪০/ ৪৫
বছর পূর্বে এ মসজিদে তফছির করতে এসে এ মসজিদের নামকরণ করেন মসজিদে আকবর। পরে মসজিদে আকবর কমপ্লেক্স – করা হয়। কিন্তু লোকমুখে জালপট্টি মসজিদ নামেই তার পরিচিতি। তো ইতিহাস আরো আছে,মসজিদ সংলগ্ন যে পুকুরটি রয়েছে তার নাম “বইচা পুকুর “। জমিদার হাসি বাবুর বাবার ছিল অম্বলের রোগ। কবিরাজ বলেছে কলা, পেঁপের ঝোল খেতে। এই ঝোল রান্নার জন্য পুকুরে শিং, মাগুর আর বইচা মাছ চাষ হতো। এই জন্য এর নাম হয় বইচা পুকুর। আজ থেকে ৬০/৬৫ বছর পূর্বে পুকুর পাড়ে আগত কৃষক, ক্রেতা জনসাধারণ নামাজ পড়তেন। লোকজন ঘাটে গোসল করতো। নুনেরটেকের একজন মজ্জুব হালতের পীর হযরত মাওঃ নুরুল ইসলাম লালপুরী একদিন পুকুরের পূর্ব পাড়ে কয়েকজন মুরিদান নিয়ে সম্ভবত আছরের নামাজ পড়েন । নামাজ শেষে পুনরায় সেজদায় অবনত হন।

দীর্ঘক্ষণ হয়ে যায় মাথা তুলেন না । অনেক পরে মাথা
তুলে এক মুষ্টি মাটি হাতে নিয়ে বলে উঠেন,এই খানে
একটা মসজিদ হবে। মাটিতে আমি মসজিদের গন্ধ পাচ্ছি। বুজুর্গের কথা ফলে যায়,আজ ঠিকই এখানে মসজিদ, আলিয়া মাদ্রাসা, কওমী মাদ্রাসা গড়ে উঠেছে।

follow and like us:
0

Leave a Reply

Your email address will not be published.

আরো সংবাদ পড়ুন

প্রয়োজনে ফোন করুন- ০১৭১৩৮২৫৮১৩

শাহিন আইটির একটি অঙ্গ-প্রতিষ্ঠান