1. nahidprodhan143@gmail.com : নরসিংদী প্রতিদিন : নরসিংদী প্রতিদিন
  2. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  3. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  4. narsingdipratidin.mail@gmail.com : narsingdi :
  5. news@narsingdipratidin.com : নরসিংদী প্রতিদিন : নরসিংদী প্রতিদিন
  6. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  7. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
  8. subeditor@narsingdipratidin.com : Narsingdi Pratidin : Narsingdi Pratidin
বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৫:৫২ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ :সময়ের সঙ্গেই সেরে উঠবে করোনার দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব

রিপোর্টারের নাম
  • প্রকাশিত বুধবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক । নরসিংদী প্রতিদিন-
বুধবার,৯ই সেপ্টেম্বর, ২০২০:
বৈশ্বিক মহামারি করোনা (কভিড-১৯) শরীরে দীর্ঘস্থায়ী প্রভাব ফেলতে পারে। বিশেষ করে, ফুসফুসের দীর্ঘস্থায়ী ও মারাত্মক ক্ষতি এবং কিছু ক্ষেত্রে মানসিক সমস্যাও হতে পারে। তবে আশার কথা হচ্ছে, এসব রোগীরা সময়ের সঙ্গে সঙ্গেই সুস্থ হয়ে উঠবেন। সম্প্রতি প্রকাশিত দুটি প্রাথমিক গবেষণায় এমন তথ্যই উঠে এসেছে।

ইউরোপিয়ান রেসপিরেটরি সোসাইটি ইন্টারন্যাশনাল কংগ্রেসে উপস্থাপিত দুটি প্রাথমিক গবেষণা প্রতিবেদনে বর্ণনা করা হয়েছে, করোনা ভাইরাস সংক্রমণের ফলে ফুসফুসের দীর্ঘস্থায়ী ক্ষতি হতে পারে এবং কিছু ক্ষেত্রে মানসিক ক্ষতিও হতে পারে।

গুরুত্বপূর্ণ এ গবেষণায় যুক্ত অস্ট্রিয়ার ইন্সবার্কের ইউনিভার্সিটি ক্লিনিকের ক্লিনিক্যাল পিএইচডি শিক্ষার্থী ডা. সাবিনা সাহানিক একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, খারাপ খবরটি হলো কভিড-১৯ থেকে সেরে ওঠার কয়েক সপ্তাহ পরও ফুসফুসের ক্ষতি প্রকাশ হতে পারে। আর সুসংবাদটি হলো এ ক্ষতি সময়ের সঙ্গে সঙ্গে প্রশমিত হয়। এর অর্থ ফুসফুসের ক্ষতি সারিয়ে তোলার ব্যবস্থা আছে।

সাহনিকের গুরুত্বপূর্ণ এ গবেষণা প্রকল্পে কভিড-১৯-এ আক্রান্ত গুরুতর ৮৬ জন রোগীর তথ্য অন্তর্ভুক্ত ছিলেন।

শুক্রবার এক সংবাদ সম্মেলনে সাহানিক জানিয়েছেন, হাসপাতাল থেকে ছাড়ার ছয় সপ্তাহ পর রোগীদের মূল্যায়ন করা হয়েছিল। এবং তারপরে সম্প্রতি ১২ সপ্তাহের মাথায় তাদের আবার মূল্যায়ন করা হয়। ২৪ সপ্তাহে গিয়ে তাদের তৃতীয় মূল্যায়ন করা হবে। সিএনএন অবলম্বনে।

follow and like us:
0
আরো সংবাদ পড়ুন
শাহিন আইটির একটি অঙ্গ-প্রতিষ্ঠান