1. nahidprodhan143@gmail.com : নরসিংদী প্রতিদিন : নরসিংদী প্রতিদিন
  2. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  3. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  4. shahinit.mail@gmail.com : narsingdi :
  5. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  6. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
  7. subeditor@narsingdipratidin.com : Narsingdi Pratidin : Narsingdi Pratidin
মঙ্গলবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২১, ০৯:০৩ অপরাহ্ন

ফজরের নামাজ দুই রাকআত হওয়ার কারণ!

নিউজ ডেস্ক | নরসিংদী প্রতিদিন-
  • প্রকাশের তারিখ | সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২০

নামাজ ইসলামের অন্যতম স্তম্ভ। পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের মধ্যে ফজরের নামাজ অধিক গুরুত্বপূর্ণ। ফজরের নামাজ আদায়ে জাগতিক উপকারের কথা আল্লাহর রাসূল (স.) বলেছেন, তোমাদের কেউ যখন ঘুমিয়ে পড়ে তখন শয়তান তার ঘাড়ের পশ্চাদংশে তিনটি গিঁট দেয়। প্রতিটি গিঁটে সে এ বলে চাপড়ায়, তোমার সামনে রয়েছে দীর্ঘ রাত, অতএব তুমি শুয়ে থাকো। অতঃপর সে যদি জাগ্রত হয়ে আল্লাহকে স্মরণ করে একটি গিঁট খুলে যায়, অজু করলে আরেকটি গিঁট খুলে যায়, এরপর সালাত আদায় করলে বাকি গিঁটও খুলে যায়। এর ব্যতিক্রম হলে সে সকালে ঘুম থেকে ওঠে কলুষ কালিমা ও অলস্য নিয়ে।

নামাজসমূহ ২/৩/৪ রাকআত হওয়ার কারণ কি?

উত্তর: হযরত আদম (আ.) বেহেশত থেকে দুনিয়ায় পতিত হওয়ার পর যখন রাতের অন্ধকার এসে উপস্থিত হলো তখন তিনি ভয় পাইলেন। কারণ, তিনি এরআগে কখনও অন্ধকার দেখেন নাই। তারপর রাত্রির অন্ধকার অপসারিত হয়ে যখন প্রভাতের আলো ফুটে উঠলো, তখন তিনি খোদাকে কৃতজ্ঞতা জানিয়ে দুই রাকআত শোকরানা নামাজ আদায় করলেন। প্রথম রাকআত রাতের অন্ধকার দূর হওয়া জন্য। আর দ্বিতীয় রাকআত ভোরের আলো ফুটে ওঠার জন্য পড়িয়াছিলেন। এ সালাত তিনি শোকরানা স্বরূপ আদায় করেন। পরে এই সালাত তাঁর প্রতি ফরজ হয়েছিল। (তানবিরুল কলুব)

মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামিন আমাদের সবাইকে জানার তৌফিক দান করুন আল্লাহুম্মা আমিন।

হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী: লেখক সাবেক ইমাম ও খতিব কদমতলী মাজার জামে মসজিদ সিলেট।

follow and like us:
0
এই পাতার আরও সংবাদ:-
টিম-নরসিংদী প্রতিদিন এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে শাহিন আইটি এর একটি প্রতিষ্ঠান-
Theme Customized BY WooHostBD