1. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  2. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  3. shahinit.mail@gmail.com : narsingdi : নরসিংদী প্রতিদিন
  4. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  5. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
রবিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২১, ০৮:১০ পূর্বাহ্ন

কোটা সংস্কার প্রয়োজন: জাফর ইকবাল

ডেস্ক রিপোর্ট | নরসিংদী প্রতিদিন
  • প্রকাশের তারিখ | সোমবার, ৯ এপ্রিল, ২০১৮

নিউজ ডেস্ক,নরসিংদী প্রতিদিন,সোমবার ০৯ এপ্রিল ২০১৮: সরকারি চাকরিতে কোটা ব্যবস্থা সংস্কারের দাবিতে সারাদেশে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন সম্পর্কে মুখ খুললেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও কথা সাহিত্যিক অধ্যাপক ড.মুহাম্মদ জাফর ইকবাল। তার মতে, মহান মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান অক্ষুণ্ন রাখার জন্য কোটা সংস্কার প্রয়োজন।

সোমবার সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. এম এ ওয়াজেদ মিয়া আইআইসিটি ভবনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ড. জাফর ইকবাল বলেন বলেন, ‘আমাদের দেশের বিভিন্ন ক্ষেত্রে কোটার অনুপাত ঠিক নয়। আর মানুষের মধ্যে বড় ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে মুক্তিযোদ্ধা কোটা নিয়ে। ঘুরে ফিরে মুক্তিযোদ্ধাদের উপর, তাদের সন্তানের উপর এবং তাদের পরিবারের উপর অসম্মান হচ্ছে। আমাদের সতর্ক থাকতে হবে মুক্তিযোদ্ধাদের কেউ যেন অসম্মান না করে। মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান অক্ষুণ্ন রাখার জন্য কোটা সংস্কার প্রয়োজন।’

তিনি আরও বলেন, ‘অনগ্রসর কোনো গোষ্ঠী যদি অবহেলিত হয়, তাদের সামনে নিয়ে আসার জন্য কোটা দেয়া হয়। কোনো জায়গায় যদি কোটার সংখ্যাই বেশি হয়, তবে তা মোটেও যুক্তিসঙ্গত নয়। কোটার অনুপাত অবশ্যই সামঞ্জস্যপূর্ণ ও যুক্তিযুক্ত হতে হবে।’

কোটা সংস্কার আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশের হামলার ব্যাপারে দুঃখ প্রকাশ করেন তিনি বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশের হামলা বাড়াবাড়ি পর্যায়ের হয়ে গেছে এবং এটা অত্যন্ত নিন্দনীয় ব্যাপার।’

এদিকে সরকারি চাকরিতে কোটা পদ্ধতি সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের চলমান আন্দোলন সরকারের আশ্বাসের ভিত্তিতে আগামী ৭ মে পর্যন্ত স্থগিত করা হয়েছে।

সোমবার (৯ এপ্রিল) বিকেলে সচিবালয়ে শিক্ষার্থী প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে এক ব্রিফিংয়ে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের এ কথা জানিয়েছেন।এই পাতার আরও সংবাদ:-

DMCA.com Protection Status
টিম-নরসিংদী প্রতিদিন এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে শাহিন আইটি এর একটি প্রতিষ্ঠান-নরসিংদী প্রতিদিন-
Theme Customized BY WooHostBD