1. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  2. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  3. shahinit.mail@gmail.com : narsingdi : নরসিংদী প্রতিদিন
  4. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  5. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
শনিবার, ০১ এপ্রিল ২০২৩, ০৭:৫৪ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞাপণ দিতে ০১৭১৮৯০২০১০

ঠোঁটের রঙে আছে শারীরিক সমস্যার আগাম লক্ষণ!

ডেস্ক রিপোর্ট | নরসিংদী প্রতিদিন
  • প্রকাশের তারিখ | শনিবার, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০১৯
  • ৯০ পাঠক

স্বাস্থ্য ডেস্ক | নরসিংদী প্রতিদিন –
শনিবার,২১ সেপ্টেম্বর ২০১৯:
সুন্দর ঠোঁট পেতে কে না চান! তবে জানেন কি, ঠোঁটের রং দেখে স্বাস্থ্যের হাল-হকিকত সম্পর্কে ধারণা পাওয়া সম্ভব। ঠিক যেমন চোখ দেখে চিকিত্সকরা আমাদের শরীর-স্বাস্থ্যের বিভিন্ন সমস্যা সম্পর্কে ধারণা নেওয়ার চেষ্টা করেন, সে ভাবেই ঠোঁটের রং থেকে আমাদের শরীরের ভিতরে ধীরে ধীরে বাড়তে থাকা নানা সমস্যার লক্ষণগুলি আগাম বোঝা সম্ভব! আসুন জেনে নেওয়া যাক কোন রঙের ঠোঁট কোন শারীরিক সমস্যার লক্ষণ…

১) গোলাপি ঠোঁট: গোলাপি রঙের ঠোঁট শুধু যে দেখতেই সুন্দর তা নয়, এই রঙের ঠোঁট আসলে সুস্বাস্থ্যেরই ইঙ্গিত দেয়।

২) গাঢ় লাল বা কালচে ঠোঁট: আপনার যদি প্রচণ্ড হজমের সমস্যা থাকে, সে ক্ষেত্রে ঠোঁটের রং গাঢ় লাল বা কালচে হয়ে যেতে পারে। এ ক্ষেত্রে হজমের সমস্যা দূর করতে চিকিত্সকের পরামর্শ মেনে সঠিক খাদ্যাভ্যাস গড়ে তুলুন।

৩) সাদা বা ফ্যাকাশে ঠোঁট: ঠোঁটের রং যদি সাদা বা ফ্যাকাশে ধরনের হয়, সে ক্ষেত্রে তা রক্তাল্পতার লক্ষণ হতে পারে। চিকিত্সকের পরামর্শ মেনে পাতে রাখুন আয়রন সমৃদ্ধ খাবার-দাবার।

৪) ফিকে বেগুনি বা সবজে রঙের ঠোঁট: যদি ঠোঁটের রং এমন হয়ে যায়, সে ক্ষেত্রে বুঝতে হবে হার্টে বা ফুসফুসের কোনও সমস্যার আগাম ইঙ্গিত হতে পারে। যদি এমন হয়, সে ক্ষেত্রে একটুও দেরি না করে চিকিত্সকের সঙ্গে যোগাযোগ করুন।

৫) ঠোঁটে গাঢ় লাল বা কালো ছোপ: যদি এমনটা দেখেন, সে ক্ষেত্রে বুঝতে হবে শরীরে প্রয়োজনীয় পুষ্টির যথেষ্ট ঘাটতি হয়েছে। মাত্রাতিরিক্ত শারীরিক-মানসিক চাপের ফলেও এমনটা হতে পারে। এই সমস্যা থেকে দ্রুত মুক্তি পেতে পর্যাপ্ত বিশ্রামের প্রয়োজন। সঙ্গে মাছ, ভাত, আলু, গাজর, আমন্ড ইত্যাদি পুষ্টিকর খাবার-দাবার নিয়মিত খেতে হবে।

৬) গাঢ় লাল ঠোঁট: লিভার, প্লীহা বা স্প্লিনের সমস্যা হলে, শরীর মাত্রাতিরিক্ত গরম হয়ে উঠলে ঠোঁটের রং গাঢ় লাল হয়ে যেতে পারে। ঘন ঘন বুক জ্বালা, অ্যাসিডিটির মতো সমস্যার ক্ষেত্রেও এই লক্ষণ প্রকাশ পায়।এই পাতার আরও সংবাদ:-বিজ্ঞাপণ দিতে ০১৭১৮৯০২০১০DMCA.com Protection Status
টিম-নরসিংদী প্রতিদিন এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে শাহিন আইটি এর একটি প্রতিষ্ঠান-নরসিংদী প্রতিদিন-
Theme Customized BY WooHostBD