1. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  2. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  3. shahinit.mail@gmail.com : narsingdi : নরসিংদী প্রতিদিন
  4. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  5. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
বুধবার, ২৭ অক্টোবর ২০২১, ১০:০৬ পূর্বাহ্ন

গুজব প্রতিরোধে গণমাধ্যমকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ডেস্ক রিপোর্ট | নরসিংদী প্রতিদিন
  • প্রকাশের তারিখ | সোমবার, ২৮ অক্টোবর, ২০১৯

নিজস্ব প্রতিবেদক | নরসিংদী প্রতিদিন-
সোমবার,২৮ অক্টোবর ২০১৯:
আমরা গুজব দ্বারা নানাভাবে প্রভাবিত হচ্ছি জানিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন বলেছেন, ‘সরকার প্রায়ই গুজব-উসকানির মুখোমুখি হয়। গণমাধ্যমই এই তথ্যবিভ্রান্তি থেকে জনগণকে রক্ষা করতে পারে। এজন্য গুজব প্রতিরোধে সাংবাদিকদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে।’

রবিবার (২৭ অক্টোবর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র (টিএসসি) মিলনায়তনে ‘গুজব প্রতিরোধে গণমাধ্যমের ভূমিকা’ প্রতিপাদ্য নিয়ে সেকেন্ড ন্যাশনাল জার্নালিজম স্টুডেন্টস ফেস্ট-২০১৯ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘প্রতিদিন আমাদের দেশে নানাভাবে গুজব ছড়াচ্ছে। আর এটা সবচেয়ে বেশি ছড়াচ্ছে ফেসবুকের মাধ্যমে। আমরা প্রথমে গুজব দ্বারা নানাভাবে প্রভাবিত হই। তারপর যখন গণমাধ্যমগুলো এ নিয়ে কথা বলে, তখন আমরা প্রকৃত ঘটনা জানতে পারি।’

গুজব প্রতিরোধের কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, ‘আপনারা যেকোনও ঘটনার আগে নিজের বিবেক দ্বারা বিবেচনা করুন, তারপর বিশ্বাস করুন।’

অনুষ্ঠানের উদ্বোধক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক বলেন, ‘আমেরিকান প্রেক্ষাপটে সাংবাদিকতা কেন্দ্রীক পড়াশোনা একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সর্বশ্রেষ্ঠ লেখাপড়া। অতএব নিজেদের এবং সমাজকে স্মরণ করে নিজেদের সেভাবেই প্রস্তুত করতে হবে। উদার মনমানসিকতা না থাকলে একজন ভাল সাংবাদিক হওয়া যাবে না। কারণ একজন ভালো মানুষই হতে পারে একজন ভালো সাংবাদিক।’

জার্নালিজম স্টুডেন্টস কাউন্সিলের সভাপতি সঞ্জিত সরকার উজ্জলের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক ইমরান আহমেদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে সাবেক সচিব আবু আলম মো. শহিদ খান, জাতীয় প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ফরিদা ইয়াসমিন, স্ট্যামফোর্ড ইউনিভার্সিটির সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম অধ্যয়ন বিভাগের চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. কাজী আব্দুল মান্নান, ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির সাংবাদিকতা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সেলিম আহমেদ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।এই পাতার আরও সংবাদ:-

DMCA.com Protection Status
টিম-নরসিংদী প্রতিদিন এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে শাহিন আইটি এর একটি প্রতিষ্ঠান-নরসিংদী প্রতিদিন-
Theme Customized BY WooHostBD