নিজস্ব প্রতিবেদক | নরসিংদী প্রতিদিন –
রবিবার, ০১ ডিসেম্বর ২০১৯ :
আজ রবিবার পয়েলা ডিসেম্বর ২০১৯। শুরু হলো মহান মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে অর্জিত বিজয়ের মাস। জাতি যথাযোগ্য মর্যাদা ও বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্যদিয়ে বিজয়ের মাস উদযাপনের লক্ষ্যে মাসব্যাপী কর্মসূচি গ্রহণ করে।
১৯৭১ সালের ডিসেম্বর মাসের ১৬ তারিখে মহান মুক্তিযুদ্ধের অবিস্মরণীয় গৌরবদীপ্ত চুরান্ত বিজয় অর্জিত হয়। স্বাধীন জাতি হিসেবে সমগ্র বিশ্বে আত্মপরিচয় লাভ করে বাঙালিরা।অর্জন করে নিজস্ব ভূ-খন্ড আর সবুজের বুকে লাল সূর্য খচিত নিজস্ব জাতীয় পতাকা। ভাষার ভিত্তিতে যে জাতীয়তাবাদ গড়ে উঠেছিল বঙ্গবন্ধু শেখ মজিবুর রহমানের ডাকে সাড়ে দিয়ে দীর্ঘ ৯ মাসব্যাপী রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের মাধ্যমে ঘোষিত স্বাধীনতা ১৬ ডিসেম্বর পূর্ণতা পায়।
পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর সাথে এ যুদ্ধেৃ ৩০ লাখ শহীদের জীবনোৎসর্গ, ২ লাখ মা বোনের সম্ভ্রমহানি ও ত্যাগের বিনিময়ে অর্জিত স্বাধীন বাংলাদেশ শুরু করে তার পথ চলা।