1. khandakarshahin@gmail.com : Breaking News : Breaking News
  2. laxman87barman@gmail.com : laxman barman : laxman barman
  3. shahinit.mail@gmail.com : narsingdi : নরসিংদী প্রতিদিন
  4. msprovat@gmail.com : ms provat : ms provat
  5. hsabbirhossain542@gmail.com : সাব্বির হোসেন : সাব্বির হোসেন
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫, ১২:৩৯ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞাপণ দিতে ০১৭১৮৯০২০১০

৬ দফা দাবিতে পলিটেকনিক একাডেমির শিক্ষার্থীদের ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ, দুই ঘন্টা পর অবরোধ তুলে নেয় শিক্ষার্থীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক | নরসিংদী প্রতিদিন-
  • প্রকাশের তারিখ | বুধবার, ১৬ এপ্রিল, ২০২৫
  • ২২ পাঠক

ছয় দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ করেছে নরসিংদী পলিটেকনিক ইন্সটিটিউটের শিক্ষার্থীরা। বুধবার (১৬ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টা থেকে মহাসড়কের সাহেপ্রতাপ এলাকায় অবরোধ করে রাখে তারা। সারাদেশের সাথে এক যোগে নরসিংদীর সকল সরকারী-বেসরকারি কারিগরি শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করে। এতে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের দুই দিকে বেশ কয়েক কিলোমিটার এলাকা জুড়ে যানজট সৃষ্টি হয়। বেলা সাড়ে ১২টার দিকে নরসিংদীর ডিসি-এসপির আশ্বাসে দুই ঘন্টা পর অবরোধ তুলে নেয় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা।

আন্দোলনে অংশ নেয়া শিক্ষার্থীরা জানান, বাংলাদেশ কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের সঙ্গে একাত্বতা পোষণ করে এই ছয় দফা দাবি জানিয়ে আসছে। জুনিয়র ইন্সট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের অবৈধ পদোন্নতির রায় হাইকোর্ট কতৃর্ক বাতিল, ক্রাফট ইন্সট্রাক্টর পদবি পরিবতর্ন ও মামলার সাথে সংশ্লিষ্টদের স্থায়ীভাবে চাকরিচ্যুত করতে হবে। ২০২১ সালে রাতের আঁধারে নিয়োগপ্রাপ্ত ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের নিয়োগ সম্পূর্ণভাবে বাতিল এবং সেই বিতর্কিত নিয়োগবিধি অবিলম্বে সংশোধন। ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে যেকোনো বয়সে ভর্তির সুযোগ বাতিল সহ উন্নত বিশ্বের আদলে চার বছর মেয়াদি মানসম্পন্ন কারিকুলাম নিশ্চিত করে একাডেমিক কার্যক্রম পরবর্তী প্রবিধান থেকে পর্যায়ক্রমিক ভাবে সম্পূর্ণ ইংরেজি মাধ্যমে চালু করতে হবে।

উপ-সহকারী প্রকৌশলী ও সমমান (১০ম গ্রেড) এর পদ চার বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং ও মনোটেকনোলজি (সার্ভেয়িং) হতে পাশকৃত শিক্ষার্থীদের জন্য সংরক্ষিত থাকা সত্ত্বেও, যেসব সরকারি, রাষ্ট্রায়ত্ত, স্বায়ত্তশাসিত ও স্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের নিম্নস্থ পদে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণসহ ৬ দফা দাবী জানানো হয়।

শিক্ষার্থীরা আরো বলেন, তাদের এ দাবির পক্ষে কথা বলেন মান্যবর জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপার মহোদয়। তাই মহাসড়ক থেকে সরে যাই আমরা। কিন্তু অতি দ্রুত আমাদের দাবি আদায় না হলে পুনরায় মহাসড়ক ব্লক কর্মসূচী পালন করা হবে বলে হুশিয়ারী দেন শিক্ষার্থীরা।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রাশেদ হোসেন চৌধুরী বলেন, শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের সাথে কথা হয়েছে। আমাদের আশ্বাস দিয়েছে তাদের দাবি গুলো দ্রুতি বাস্তবায়ন করার প্রক্রিয়া চলছে। ছেলে মেয়েদের বুঝিয়ে সড়ক ছেলে বাসায় যাওয়ার অনুরোধ করা হলে তারা তা মেনে অবরোধ প্রত্যাহার করেন।



সংবাদটি শেয়ার করিুন

এই পাতার আরও সংবাদ:-



বিজ্ঞাপণ দিতে ০১৭১৮৯০২০১০



DMCA.com Protection Status
টিম-নরসিংদী প্রতিদিন এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে শাহিন আইটি এর একটি প্রতিষ্ঠান-নরসিংদী প্রতিদিন-
Theme Customized BY WooHostBD